Se connecter
Historique et archives

Historique et archives


Toute l'association

 

HISTORIQUE

 


 

Création du club

 

La pratique du karaté à Saint-Vit date des années quatre-vingt-dix.

Elle s'est progressivement forgée sous l'impulsion de deux hommes : Alexis Labbaci, pratiquant assidu et déjà professeur dans les clubs de Villersexel (Shaolin Karaté Do), PKA (Planoise Karaté Academy) et La Bouloie (Section Sport Universtaire BUC), désireux de faire partager sa passion, et Guy Pernin, animé de la volonté de satisfaire un besoin local en créant une structure à Saint-Vit, antenne du club PKA de Planoise. Cette nouvelle section, baptisée Saint-Vit Karaté Academy, voit officiellement le jour le 24 avril 1993. Elle fait ses premiers pas dans la salle des fêtes, puis, devant le succès qu’elle rencontre et dans le but d’asseoir son assise juridique dans la vie associative saint-vitoise, elle émet le désir de voler de ses propres ailes.

Ainsi est créée, le 4 mars 1998, l’association KARATÉ SAINT-VIT SHOTOKAN.

Cette association sportive est affiliée à la Fédération française de karaté et arts martiaux associés (FFKAMA) sous le numéro 025 0612 et a reçu un agrément jeunesse et sport (n° 25-S-655).

 


 

Vie et événements marquants du club

  

Le 4 mars 1998, M. Guy Pernin devient le premier président, alors que M. Alexis Labbaci, ceinture noire 2ème Dan et diplômé instructeur fédéral, est nommé professeur.

Septembre 2001 : Fabrice Bonnamy est nommé assistant professeur.

Septembre 2002 : Ayoub Neghliz, membre de l’équipe de France kata, est nommé assistant professeur.

Septembre 2002 : Alain Chagué est nommé éducateur.

Setembre 2003 : Brahim Ouguezzi est nommé assistant professeur.

En 2003, au sein de l’équipe de France junior, Ayoub Neghliz devient champion du monde kata.

Septembre 2004 : le complexe sportif Michel Vautrot est inauguré, les entraînements se déroulent désormais dans la superbe salle des arts martiaux, également mise à la disposition d’autres associations sportives.

13 décembre 2009 : organisation des championnats de Franche-Comté kata des catégories minimes, cadets, juniors et seniors, féminins et masculins.

2010 : Alain Chagué devient ceinture noire 1er Dan.

13 Juin 2010 : Alexis Labbaci devient ceinture noire 3ème Dan.

5 décembre 2010 : organisation des championnats de Franche-Comté kata des catégories poussins, pupilles et benjamins, féminins et masculins.

 


 

Présidents successifs de l’association Karaté Saint-Vit shotokan

 

Du 4 mars 1998 au 1er juin 1999 : M. Guy Pernin.

Du 2 juin 1999 à septembre 2000 : M. Baptiste Basteri.

De septembre 2000 au 15 février 2001 : Mme Aimée Rouge.

Du 16 février 2001 au 14 octobre 2003 : M. Hervé Cartigny.

Du 15 octobre 2003 au 26 septembre 2007 : M. François Mettetal.

Depuis le 27 septembre 2007 : M. Bernard Grandperrin.

Depuis le 15 JUIN 2014 : Mr. CHAGUE Alain

 


 

 

Lauréats successifs de la coupe du samouraï (décerné en fin de chaque année sportive, ce trophée récompense le jeune karatéka s’étant le plus distingué par sa progression, son assiduité et son comportement).

 

1999 : Olivier Pernin.

2000 : Justine Remiot.

2001 : Mickaël Petitjean.

2002 : Dorian Baricault.

2004 : Jérémy Barçon, Miruna Savin-Arnoux, Vanessa Sourapha et Robert Yog.

2005 : Jérémy Barçon, Enora Gob et François Mettetal.

2006 : Cécile Fourgeux.

2007 : Marine Mézières (catégorie « débutants ») ; Adrien Leroy (catégorie « initiés ») ; Cécile Fourgeux (catégorie « avancés ») ; Nicolas Pichot (catégorie « gradés »).

2008 : Adrien Leroy.

2009 : Adrien Leroy.

2010 : Adrien Leroy.

2011 : Khanh-Linh Lallement.

2012 : Kilian Labbaci.

2013 : Arthur Rizzo.

 

 

 

 



Articles de presse et photos d'archives

 

Calendrier

PROCHAIN ÉVÈNEMENT

Aucun évènement à afficher.

Dernières photos

karatépassage de barrettes 28/03/18passage de barrettes 28/03/18passage de barrettes 28/03/18passage de barrettes 28/03/18